Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenOnkologisches ZentrumBehandlungspartner

 

Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie, Internistische Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201
innere1@mariahilf.de

Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie

Klinik für Pneumologie
PD Dr. med. Andreas Meyer
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601
pneumologie@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/Therapie

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Ulrich Kania
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1301 Sekretariat

02161 / 358-1322 stat.Aufnahme

chirurgie@mariahilf.de

 

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
urologie@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie

Klinik für HNO-Heilkunde
Prof. Dr. med. Jochen Windfuhr
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161/ 892-1601
hno@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie

Klinik für Thoraxchirurgie
Dr. med. Katrin Welcker
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1581
thoraxchirurgie@mariahilf.de

Operative Onkologie

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Dr. med. Joachim Rödig
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1331
unfallchirurgie@mariahilf.de

Strahlentherapie und Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801
strahlentherapie@mariahilf.de

www.strahlentherapie-mg.de

Radiologie und Neuroradiologie

Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Prof. Dr. med.
Christoph Müller-Leisse
Viersener Straße 450 
41063 Mönchengladbach

02161 / 358-1701
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin, Organspezifische Diagnostik/Therapie

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. Med. Dipl. Phys. Wolfgang Schäfer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2431
nuklearmedizin@mariahilf.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin
Prof. Dr. med. Michael Behne
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1401
anaesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Gruhn

02161 / 892-2008
britta.gruhn@mariahilf.de

Palliativmedizin

Palliativstation Kliniken Maria Hilf GmbH
Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt
Dr. med. Michael May

02161 / 892-3460 (Station 2 S3)

gerlinde.buescheschmidt@mariahilf.de

michael.may@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Schimanski (evangelisch)
Herr Schmitz (katholisch)

02161 / 892-2080 / 1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Labor

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Zimmermann

02161 / 892-2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Apotheke

Kliniken Maria Hilf GmbH, Lukaskrankenhaus Neuss
Herr Quack

02131 / 8883201
ulrich_quack@lukasneuss.de

Logopädie

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Krauß

02161 / 892-3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Ernährungsberatung

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Maaßen

02161 / 892-2061
ines.maassen@mariahilf.de

Raucherberatung

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Meyer

02161 / 892-4601

Pathologie

Institut für Pathologie
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas
Rathausstr. 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-21 73 7
hospiz.st.christophorus@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Physiotherapie

medicoreha
Welsink Akademie GmbH in den Kliniken Maria Hilf
Frau Franken

02161 / 358-1316
franken@medicoreha.de
www.medicoreha.de

Rehabilitation


Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Herr Kratel
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich

02161 / 979-0

info@niederrhein-klinik.de
www.niederrhein-klinik.de

Palliative Care


DRK Ambulanter Palliativpflegedienst, Palliativ- und Hospizdienst
Conny Wolff
Stefan Paulsen
Hohenzollernstr. 214
41063 Mönchengladbach

c.wolff@drk-mg.de
pflege@drk-mg.de

www.drk-mg.de

Palliative Care


Pflege- und Betreuungsdienst
Claudia Quack GmbH
Claudia Quack
Mittelstraße 3
41236 Mönchengladbach

02166 / 940 940
info@pflegedienst-quack.de
www.pflegedienst-quack.de

Palliative Care


Caritas Pflegedienst Mönchengladbach, Korschenbroich
Herr Bronheim
Albertusstraße 36
41061 Mönchengladbach

02161 / 966-113
paliativpflege@caritas-mg.net
www.caritas-mg.net/Palliativpflege.htm

Heil- und Hilfsmittelversorgung

Sanitätshaus Jansen
Herr van Helden
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 / 8640468
www.san-jansen.de

Selbsthilfe Kontaktstelle Mönchengladbach

Frau Lauterbach
Herr Meurer
Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 923930
selbsthilfe-mg@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-mg.de

Krebsberatungsstelle Mönchengladbach

Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 92 39 40
krebsberatung@pariteam-mg.de
www.rheuma-endo-praxis.de

Spezialisierte ambulante Palliativversorgung

HomeCare Linker Niederrhein gGmbH
Dr. med. Ulrich Grabenhorst
Venloer Str. 40
41751 Viersen

 

02162 / 953850
info@homecare-lnr.de
www.homecare-lnr.de

Endokrinologie

Schwerpunktpraxis Endokrinologie
Dr. med. T. Seppel
Rathenaustr. 6-8
41061 Mönchengladbach

02161 / 466680
info@rheuma-endo-praxis.de
www.rheuma-endo-praxis.de

Zentrale Anmeldung Onkologisches Zentrum
Krankenhaus Str. Franziskus
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2299
02161/892-2202
onkologisches-zentrum@mariahilf.de

DKG Logo OZ


Das Onkologische Zentrum stellt sich vor

Radiobeitrag vom 10.07.2016 auf Radio 90,1.

 

  Flyer "Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

 

 Flyer "Selbsthilfegruppen Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

                 

Patientenbefragung 2014

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload