Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenProstata-KarzinomzentrumBehandlungspartner

Operative Onkologie, Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
urologie@mariahilf.de

Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801
strahlentherapie@mariahilf.de

Hämato-/Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201
inner1@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Prof. Dr. med.
Christoph Müller-Leisse
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-1701
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. medic. Dipl.-Phys. Wolfgang Schäfer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2431 Sekretariat
02161 / 892-2420 Anmeldung
nuklearmedizin@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

Institut für Pathologie
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesie und Operative Intensivmedizin
Prof. Dr. med. Michael Behne
Sandradstr. 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1401
aesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege
Britta Gruhn

02161/ 892-2008
 britta.gruhn@mariahilf.de

Labor

Priv.-Doz. Dr. med. Ullrich Graeven (Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892-2196
beate.zimmmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst
Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.bauemer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst
Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge
Herr Schimanski (evang)
Herr Schmitz (kath)

02161 / 892-2080/1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Selbsthilfegruppe Mönchengladbach
Herr Hönig
Konradstr. 48
41069 Mönchengladbach

02161 / 307638
h.hoenig@gmx.de

Selbsthilfegruppe Viersen
Herr Broich
Florisgarten 74
41199 Mönchengladbach

02166 / 604136

Ernährungsberatung
Ines Maassen

02161 / 892-2061
ines.maassen@mariahilf.de

Physiotherapie

medicoreha Welsink Akademie GmbH
an der Kliniken Maria Hilf GmbH
Silke Maass
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2260
silke.maas@mariahilf.de
www.medicoreha.de

Hospiz
St. Christophorus
Frau Biallas Frau Eggert
Rathausstr. 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 21737
Hospiz-st-christophoruns@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Rehabilitation

Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Herr Strauch
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich

02161 / 979-0
info@niederrhein.de

Zentrale Anmeldung Prostatakarzinomzentrum
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2301
02161/892-2303
prostatakarzinomzentrum@mariahilf.de

 Auszeichnungen | Zertifikate

 

 Focus Siegel 2017 ProstatakrebsFlyer "Prostatakarzinomzentrum"Flyer ProstatakarzinomzentrumDownload