Behandlungspartner des Darmzentrums

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenDarmkrebszentrumBehandlungspartner

 

Chirurgische Therapie

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Ulrich Kania
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1301 Sekretariat
02161/ 358- 1322 stat. Aufnahme
chirurgie@mariahilf.de

Prävention, Koloskopie, Chemotherapie

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201
innere1@mariahilf.de

 

Radiotherapie, Chemotherapie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801

strahlentherapie@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Christoph Müller-Leisse
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1701
radiologie@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

Institut für Pathologie
Dres. med. Rösler/Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesie und Operative Intensivmedizin
Prof. Dr. med. Michael Behne
Sandradstr. 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1401
anästhesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Britta Gruhn

02161 / 892-2008
 britta.gruhn@mariahilf.de

 

Labor

Priv.-Doz. Dr. med. Ullrich Graeven (Ärztl. Leiter)
Frau Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892-2196
beate.zimmmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst


Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.baeumer@mariahilf.de
monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst
Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge
Herr Schimanski (evang)
Herr Schmitz (kath)

02161 / 892-2080/1210
herbert.schimanski@mariahilf.de
juergen.schmitz@mariahilf.de

Selbsthilfe

Deutsche ILCO Rhein-Maas
Agnes Lohmann

02161 / 631327
agnes.lohmann@t-online.de

ini@ilco.de

Ernährungsberatung

Katja Hilgers

02161 / 892-2283
katja.hilgers@mariahilf.de

Physiotherapie
medicoreha Welsink Akademie GmbH
an der Kliniken Maria Hilf GmbH
Silke Maass
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161  /892-2260
silke.maass@mariahilf.de
www.medicoreha.de

Stomatherapie

Sanitätshaus Jansen OHG
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 /8640468

Heil- und Hilfsmittelversorgung

Sanitätshaus Jansen OHG
Herr van Helden
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 / 864046
www.san-jansen.de

Rehabilitation

Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Herr Kratel
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich

02161 / 979-0
info@niederrhein-klinik.de

Ambulante Pflege

Caritasverband für die Region MG-Rheydt
Albertusstraße 36
41061 Mönchengladbach

02161 / 81020
pflege@caritas.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstr. 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 21737
hospiz.st.christophorus@online.de

www.hospiz-st-christophorus.de

Genetik

Institut für Humangenetik und Anthropologie Uniklinikum Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Brigitte Rover-Pokora

0211 / 8112350
www.uniklinik-duesseldorf.de/humangenetik

Chemotherapie

Medizinisches Versorgungszentrum für Hämatologie,
Onkologie und Palliativmedizin
Dr. C. Beck
Wildstraße 11
41239 Mönchengladbach

02166 / 934361

Prävention, Koloskopie

Fachpraxis für Gastroenterologie
Dr. A. Theilmeier
Dahlener Straße 69
41239 Mönchengladbach

02166 / 621800

Prävention, Koloskopie

Praxis für Innere Medizin / Gastroenterologie
Dr. W. Frasch
Lindenstraße 35
41747 Viersen

02162 / 933880

Zentrale Anmeldung

Darmkrebszentrum
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2201
02161/892-2202
darmzentrum@mariahilf.de

Auszeichnungen| Zertifikate

logo darmzentrum

 Focus Siegel 2017 Darmkrebs

Flyer "Darmkrebszentrum"Flyer DarmkrebszentrumDownload