Behandlungspartner des Lungenkrebs-Zentrums

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenLungenkrebszentrumBehandlungspartner

Operative Therapie

Klinik für Thoraxchirurgie
Frau Dr. med. Katrin Welcker
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1581
thoraxchirurgie@mariahilf.de

Funktionsdiagnostik, Interventionelle Bronchologie, Chemotherapie

Klinik für Pneumologie
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Meyer
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601
pneumologie@mariahilf.de

Hämato-/Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201/2223
innere1@mariahilf.de

Radiotherapie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801

strahlentherapie@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Christoph Müller-Leisse
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1701
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. medic. Dipl.-Phys. Wolfgang Schäfer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2431 Sekretariat
02161 / 892-2420 Anmeldung
nuklear@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

Institut für Pathologie
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesie und Operative Intensivmedizin
Prof. Dr. med. Michael Behne
Sandradstraße 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1401
anaesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege
Britta Gruhn

02161 / 892-2008
britta.gruhn@mariahilf.de

Labor
Prof. med. Ullrich Graeven (Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161  892-2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst
Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de
Sozialdienst
Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge
Herr Schimanski (evangelisch)
Herr Schmitz (katholisch)

02161 / 892-2080/1210
juergen.schmitz@mariahilf.de

herbert.schimanski@mariahilf.de
Logopädie
Herr Krauss

02161 / 892-3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Raucherberatung
Frau Meyer
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601

Selbsthilfe

Lungenkrebs
Frau Fänger
Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

selbsthilfegruppe@t-online.de

Ernährungsberatung

Ines Maassen

02161 / 892-2061
ines.maasen@mariahilf.de

Physiotherapie

medicoreha Welsink Akademie GmbH
in der Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Franken
Sandradstr. 43
41061 Mönchengladbach

02161 / 358-1316
franken@mariahilf.de

www.medicoreha.de

Rehabilitation

Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Herr Strauch
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich

02161 / 979-0
info@niederrheinklinik.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstr. 19
41061 Mönchengladbach

02161/21737
Hospiz.st.christophorus@t-online.de

www.hospiz-st-christophorus.de

Zentrale AnmeldungLungenkrebszentrum
Krankenhaus Maria Hilf
Sandradstraße 43, 41061 Mönchengladbach

02161/ 358-1581
02161/ 358-1582
lungenkrebszentrum@mariahilf.de

DKG Siegel Lungenkrebszentrum


Flyer "Lungenkrebszentrum"Flyer LungenkrebszentrumDownload