Stationen am Standort St. Franziskus

PflegedienstStruktur und LeitungStationenStationen am Standort St. Franziskus

Krankenhaus St Franziskus

Erste Ziffer stellt den Standort dar:

  • 1 für Krankenhaus Maria Hilf
  • 2 für Krankenhaus St. Franziskus
  • Der Buchstabe (H, F, A, etc. ) bezeichnet den Gebäudetrakt
  • Die letzte Ziffer bezeichnet die Etage der Station


Renate Schmitt

Bereichsleitung Renate Schmitt 

Stationen 2SO und 2S4 Klinik für Hämatologie,

Klinik für Onkologie und Gastroenterologie
Station 2GO  / Klinik für Nuklearmedizin
02161 / 892-3400
renate.schmitt@mariahilf.de

Kira Höntges

Bereichsleitung Kira Höntges

Stationen 2F1 und 2F4

Geriatrische Komplexbehandlung und Klinik für Nephrologie

02161 / 892-3620
kira.hoentges@mariahilf.de
Birgit Pohl

Bereichsleitung Birgit Pohl

Stationen 2H1 und 2S1

Klinik für Urologie

02161 / 892-2810
birgit.pohl@mariahilf.de
Mike Richter

Bereichsleitung Mike Richter

Stationen 2H2 und 2H4

Klinik für Kardiologie

02161 / 892-2820
mike.richter@mariahilf.de

Andrea Arts

Bereichsleitung Andrea Arts

Stationen 2S2 und 2H3

Klinik für Neurologie

02161 / 892-2830
andrea.arts@mariahilf.de

Justyna Kunert

Bereichsleitung Justyna Kunert

Stationen 2N0.100, 2N1.100 und 2N1.200

Kliniken für Kardiologie und Pneumologie

02161 / 892-3260
justyna.kunert@mariahilf.de

Reinhildis Topütt

Bereichsleitung Reinhildis Topütt

Station 2S3

Klinik für Strahlentherapie

02161 / 892-3460
reinhildis.topuett@mariahilf.de
Grazyna Wilk

Leitung Grazyna Wilk

Zentrale Notaufnahme

02161 / 892-3645
grazyna.wilk@mariahilf.de
Stephanie Bengner

Leitung Stephanie Bengner
Endoskopie

02161 / 892-2210
stephanie.bengner@mariahilf.de

Monika Hollender

Bereichsleitung Monika Hollender

Dialysestation 2B3

Klinik für Nephrologie

02161 / 892-2251
monika.hollender@mariahilf.de
Andrea Imkamp

Leitung Andrea Imkamp
Kardiologische Funktionsdiagnostik

Klinik für Kardiologie

02161 / 892-2248
andrea.imkamp@mariahilf.de

Tim Görgens

Leitung Tim Görgens

Lungenfunktion nicht invasive Kardiologie

02161/ 892-4634
tim.goergens@mariahilf.de

Axel Ophüls

Bereichsleitung  Axel Ophüls /  Intensivstationen

Kliniken für  Neurologie und Stroke Unit,  
02161 / 892-3344
axel.ophuels@mariahilf.de

Uta Thiel

Bereichsleitung  Uta Thiel /  Intensivstationen

Kliniken für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie, Kardiologie, Nephrologie und Pneumologie
02161 / 892-3374
uta.thiel@mariahilf.de

Christina Schimanski

Leitung Christina Schimanski
Urologischer OP

Klinik für Urologie

christina.schimanski@mariahilf.de

 

Claudia Stappen

Leitung Claudia Stappen

Zentrale Anästhesie

claudia.stappen@mariahilf.de