Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenNeurologieTeam

Chefarzt:

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Neurologie und klinische Neurophysiologie

carl-albrecht.haensch@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892-3001
02161/892-3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Rainer Althoff

Dr. med. Rainer Althoff

Facharzt für Neurologie

rainer.althoff@mariahilf.de


Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie, Spezielle neurologische
Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Uta Fischer

Dr. med. Uta Fischer

Fachärztin für Neurologie, Nervenheilkunde, Schlafmedizin, Geriatrie, volle Weiterbildungs-ermächtigung für Schlafmedizin

uta.fischer@mariahilf.de

Dr. med. Anke Alberty

Dr. med. Anke Alberty

Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin, Fachkunde Rettungsdienst, Zertifizierte Botulinumtoxintherapie, Schlafmedizin, Geriatrie

anke.alberty@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychatrie und Psychotherapie, Weiterbildungsermächtigung für Psychatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Dr. med. Anke Lührs

Dr. med. Anke Lührs

Fachärztin für Neurologie, Geriatrie
Zertifikat Elektromyographie der DGKN, Psychosomatische Grundversorgung,

anke.luehrs@mariahilf.de

Dr. med. Kai Henrik Schneider

Dr. med. Kai Henrik Schneider

Facharzt für Neurologie 

henrik.schneider@mariahilf.de

 

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Chefarzt

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-3001

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload   

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

 

Zertifikat Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel

Download

Veranstaltungen

Herzenssache Lebenszeit - Schlaganfall + Diabetes

Im Rahmen der Präventionskampagne "Herzenssache Lebenszeit" ist für einen Tag der sog. Schlaganfallbus mit jeder Menge Infomaterial zum Thema Schlaganfall + Diabetes am Alten Markt in Mönchengladbach positioniert. Experten, darunter u.a. Prof. C.-A. Haensch, Chefarzt der Klinik für Neurologie, stehen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.

Zur Anzeige>>

Frauen und Migräne - ein Thema?

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Neurologischen Fortbildungskolloquien 2017 zur Veranstaltung mit dem Thema

Frauen und Migräne - ein Thema?

ein. Referentin: PD Dr. med. D. Holle-Lee, Ärztliche Leiterin des Schwindel-Zentrums und des Westdeutschen Kopfschmerzzentrums, Klinik für Neurologie, Universitätsklinikum Essen. Eine Anmeldung vorab ist nicht erforderlich.

Weitere Veranstaltungen im Flyer>>