Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenNeurologieTeam

Chefarzt:

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Neurologie und klinische Neurophysiologie

carl-albrecht.haensch@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892-3001
02161/892-3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Rainer Althoff

Dr. med. Rainer Althoff

Facharzt für Neurologie

rainer.althoff@mariahilf.de


Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie, Spezielle
neurologische Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE,
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Uta Fischer

Dr. med. Uta Fischer

Fachärztin für Neurologie, Nervenheilkunde,
Schlafmedizin, Geriatrie, volle Weiterbildungs
ermächtigung für Schlafmedizin

uta.fischer@mariahilf.de

Dr. med. Anke Alberty

Dr. med. Anke Alberty

Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin, Fachkunde
Rettungsdienst, Zertifizierte Botulinumtoxintherapie,
Schlafmedizin, Geriatrie

anke.alberty@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie,
Weiterbildungsermächtigung für Psychiatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Dr. med. Anke Lührs

Dr. med. Anke Lührs

Fachärztin für Neurologie, Geriatrie
Zertifikat Elektromyographie der DGKN,
Zertifizierte Botulinumtoxintherapie, 
Psychosomatische Grundversorgung

anke.luehrs@mariahilf.de

Dr. med. Mathias Göppert

Dr. med. Mathias Göppert

Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Notfallmedizin, Palliativmedizin

mathias.goeppert@mariahilf.de

Igor Grigoriev

Igor Grigoriev

Facharzt für Neurologie, Schlafmedizin

igor.grigoriev@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sander

Dr. med. Jochen Sander

Facharzt für Neurologie, 
Verkehrsmedizinische Qualifikation

jochen.sander@mariahilf.de

 

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Chefarzt

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-3001

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload   

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

 

Zertifikat Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel

Download

Veranstaltungen

Der plötzliche unerwartete Tod bei Epilepsie (SUDEP): Eine vermeidbare Komplikation?

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2018 herzlich ein zum Thema

Der plötzliche unerwartete Tod bei Epilepsie (SUDEP):
Eine vermeidbare Komplikation?

Priv.-Doz. Dr. med. R. Surges, Leiter der Sektion
Epileptologie, Klinik für Neurologie, Uniklinik RWTH Aachen

Diese Veranstaltung erhält 1 Zertifikats-Fortbildungspunkt

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>

Aktuelle Pharmakotherapie des Morbus Parkinson

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2018 herzlich ein zum Thema

Aktuelle Pharmakotherapie des Morbus Parkinson

Referent: Prof. Dr. med. Lars Tönges, Bereichsleiter Parkinsonerkrankungen und Bewegungsstörungen Neurologische Klinik der Ruhr-Universität Bochum, St. Josef-Hospital

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>