Strahlentherapie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenStrahlentherapieTeam

Chefärztin:

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Fachärztin für Strahlentherapie und Nuklearmedizin

ursula.nestle@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Nicole Kremser

Frau Nicole Kremser

Sekretärin
02161 / 892-1801
02161 / 892-1802
nicole.kremser@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Waldemar Krings

Dr. med. Waldemar Krings

Facharzt für Strahlentherapie

Stellvertreter des Chefarztes

waldemar.krings@mariahilf.de

Dr. med. Simona Sozanski

Dr. med. Simona Sozanski

Fachärztin für Strahlentherapie, Ernährungsmedizin

simona.sozanski@mariahilf.de

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Fachärztin für Strahlentherapie, Palliativmedizin, Psychoonkologie

gerlind.buesche-schmidt@mariahilf.de

Dr. med. Jens Klotz-Preussger

Dr. med. Jens Klotz-Preußger

Facharzt für Strahlentherapie

jens.klotz-preussger@mariahilf.de

Susanne Schmitz

Susanne Schmitz

Fachärztin für Strahlentherapie

susanne.schmitz@mariahilf.de

Rainer Drever

Rainer Drever

Facharzt für Strahlentherapie

rainer.drever@mariahilf.de

Ärzte des Medizinischen Versorgungszentrums:

Dr. med. Jochen Sistermanns

Dr. med. Jochen Sistermanns

MVZ, Arzt für Radiologie, Medizinische Informatik, Psychoonkologie

jochen.sistermanns@mariahilf.de

Dr. med. Ingrid Stapels

Dr. med. Ingrid Stapels

MVZ, Ärztin für Strahlentherapie, Medizinische Ethik

ingrid.stapels@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Küsters

Dr. med. Andreas Küsters

Facharzt für Strahlentherapie

andreas.kuesters@mariahilf.de

Dr.med.Juliane Mundt

Dr. med. Juliane Mundt

Fachärztin für Strahlentherapie 

juliane.mundt@mariahilf.de

 

Medizinphysiker:

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Leitender Medizinphysiker

andreas.decknatel@mariahilf.de

Dipl. Ing. Mojgan Harsini

Dipl. Ing. Mojgan Harsini

Medizinphysikerin

mojgan.harsini@mariahilf.de

Dipl. Ing. Roland König

Dipl. Ing. Roland König

Medizinphysiker

roland.koenig@mariahilf.de

Dipl. Ing. Ralph Jannaschk

Dipl. Ing. Ralph Jannaschk

Medizinphysiker

ralph.jannaschk@mariahilf.de

Dipl. Ing. Dr. Christine Böhm

Dipl. Ing. Dr. Christine Böhm

Medizinphysikerin

christine.böhm@mariahilf.de

Dipl. Ing. Svenja Winkelhausen

Dipl. Ing. Svenja Winkelhausen

Medizinphysikerin

svenja.winkelhausen@mariahilf.de

Dipl. Ing. Max Kube

Dipl. Ing. Max Kube

Medizinphysiker

max.kube@mariahilf.de

Dipl. Ing. Klaus Roth

Dipl. Ing. Klaus Roth

Medizinphysiker

klaus.roth@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Chefärztin

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Kontakt

 

Klinik für Strahlentherapie
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801

Wahlfach Strahlentherapie