Die Mitglieder

Patienten & BesucherUnterstützende Einrichtungen für SieKlinisches EthikkomiteeDie Mitglieder

Vorsitzender

 

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Arzt für Pneumologie

andreas.meyer@mariahilf.de

 

Stellvertretende Vorsitzende

 

Dr. med. Sabine Asdonk

Dr. med. Sabine Asdonk

Ärztin für Anästhesiologie

sabine.asdonk@mariahilf.de

 

Mitglieder

 

Theo Berger

Theo Berger

Fachliche Leitung Pflege
kbs - Die Akademie für Gesundheitsberufe

theo.berger@kbs-mg.de

Vincenza Casati-Peters

Vincenza Casati-Peters

Ltd. Pflegemanagerin

vincenza.casati-peters@mariahilf.de

Volker Gläser MBA

Volker Gläser MBA

Leiter Geschäftsbereich Personalmanagement

volker.glaeser@mariahilf.de

Monika Heinrichs

Monika Heinrichs

Diplom Sozialarbeiterin

monika.heinrichs@mariahilf.de

kath. Pastoralreferent Andreas Kamphausen

kath. Pastoralreferent Andreas Kamphausen

Seelsorger

andreas.kamphausen@mariahilf.de

Sabine Kosmalla

Sabine Kosmalla

Krankenschwester

sabine.kosmalla@mariahilf.de

kath. Pfarrer Burkhard Kroh

kath. Pfarrer Burkhard Kroh

Seelsorger

burkhard.kroh@mariahilf.de

Axel Ophüls

Axel Ophüls

Fachkrankenpfleger für Intensivpflege

axel.ophuels@mariahilf.de

Dr. med. Dierk Rulands

Dr. med. Dierk Rulands

Artz für Kardiologie 

dierk.rulands@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Prof. Dr. med. Herbert Sperling 

Arzt für Urologie

herbert.sperling@mariahilf.de

Johannes van Wickeren

Johannes van Wickeren

Fachkrankenpfleger für Intensivpflege

johannes.vanwickeren@mariahilf.de

KontaktSie erreichen uns montags bis freitags in der Zeit von 8.00 bis 17.00 Uhr unter folgender Rufnummer.

02161/892-4600
 02161/892-4602

ethikkomitee@mariahilf.de

Flyer "Unterstützung und Hilfe in Grenzsituationen"

Unterstützung und Hilfe in Grenzsituationen

Flyer "Empfehlungen zur Änderung des Therapieziels am Lebensende"Empfehlungen zur Änderung des Therapieziels am Lebensende