Seite drucken Druckansicht schließen
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach
Tel.: (02161) 892-0
info@mariahilf.de

Team

Chefärztin:

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Fachärztin für Strahlentherapie und Nuklearmedizin

strahlentherapie@mariahilf.de

 

Chefarztsekretariat:

Frau Lieselotte Meyer

Frau Lieselotte Meier

Sekretärin 
02161 / 892 1801
 02161 / 892 1802
lieselotte.meier@mariahilf.de

 

Oberärzte, Funktionsoberärzte:

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie,
Palliativmedizin

gerlind.buesche-schmidt@mariahilf.de

Rainer Drever

Rainer Drever

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

rainer.drever@mariahilf.de

Dr. med. Jens Klotz-Preussger

Dr. med. Jens Klotz-Preußger

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

jens.klotz-preussger@mariahilf.de

Dr. med. Usha Kiran Kretschmar

Dr. med. Usha Kiran Kretschmar

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie 

ushakiran.kretschmar@mariahilf.de
Dr. med. Waldemar Krings

Dr. med. Waldemar Krings

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

waldemar.krings@mariahilf.de

Alessandro Marchionni

Alessandro Marchionni

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

alessandro.marchionni@mariahilf.de

Dr. med. Dr. rer. nat. Oliver Oehlke

Dr. med. Dr. rer. nat. Oliver Oehlke

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie 

oliver.oehlke@mariahilf.de
Susanne Schmitz

Susanne Schmitz

Funktionsoberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie

susanne.schmitz@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sistermanns

Dr. med. Jochen Sistermanns

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie,
Palliativmedizin, Medizinische Informatik 

jochen.sistermanns@mariahilf.de

 

Medizinphysik:

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Leitender Medizinphysikexperte

andreas.decknatel@mariahilf.de

Mehrnaz Ajelleh

Dipl. Ing. Mehrnaz Ajelleh

Medizinphysikexpertin 

mehrnaz.ajelleh@mariahilf.de
Dr. Philipp Ernst

Dr. Philipp Ernst

Medizinphysikexperte (in Ausbildung)

philipp.ernst@mariahilf.de

Dipl. Ing. Ralph Jannaschk

M. Sc. Ralph Jannaschk

Medizinphysikexperte

ralph.jannaschk@mariahilf.de

Dipl. Ing. Roland König

Dipl. Ing. Roland König

Medizinphysikexperte

roland.koenig@mariahilf.de

Jan Nysar

Jan Nysar

Medizinphysiker 

jan.nysar@mariahilf.de

Christian Rütten

Christian Rütten

Medizinphysiker (in Ausbildung)

christian.ruetten@mariahilf.de

Dipl. Ing. Svenja Winkelhausen

M. Sc. Svenja Winkelhausen

Medizinphysikexpertin

svenja.winkelhausen@mariahilf.de

Nicolas Wißmannn

M. Sc. Nicolas Wißmann

Medizinphysiker 

nicolas.wissmann@mariahilf.de

 

Leitende MTRA:

Sabrina Hoff

Sabrina Hoff

Leitende Medizinisch-Technische-Radiologie Assistenz

sabrina.hoff@mariahilf.de

 

Psychoonkologie:

Markus Bäumer

Markus Bäumer

Leitung Psychoonkologie, Diplom-Psychologe

markus.baeumer@mariahilf.de

Monika Heinrichs

Monika Heinrichs

Diplom-Sozialarbeiterin

monika.heinrichs@mariahilf.de

Cathrin Biermanns-Grühn

Cathrin Biermanns-Grühn

B. sc. Psychologin

cathrin.biermanns-gruehn@mariahilf.de

Kordula Schmitz

Kordula Schmitz

Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

kordula.schmitz@mariahilf.de

Franziska Stampe-Voßwinkel

Franziska Stampe-Voßwinkel

M. Sc. Psychologin

franziska.stampe-vosswinkel@mariahilf.de



Seite drucken Druckansicht schließen