Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenHämatologie, Onkologie & GastroenterologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Gastroenterologie,
Palliativmedizin

ullrich.graeven@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Waltraud Herrmann

Frau Waltraud Herrmann

Sekretärin
02161 / 892-2201
02161 / 892-2202
innere1@mariahilf.de

Frau Inge Uttich

Frau Inge Uttich

Sekretärin
02161 / 892-2223
02161 / 892-2783
innere1@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

hansjoerg.lahrtz@mariahilf.de

Dr. med. Christiane Lange

Dr. med. Christiane Lange

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Gastroenterologie, Palliativmedizin, Sachkundige Person nach AMG
christiane.lange@mariahilf.de

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie, Infektiologie

ingo.greiffendorf@mariahilf.de

Dr. med. Michael May

Dr. med. Michael May

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Palliativmedizin, Notfallmedizin

michael.may@mariahilf.de

Dr. med. Andreas Lang

Dr. med. Andreas Lang

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

andreas.lang@mariahilf.de

Timo Werner

Timo Werner

Facharzt für Innere Medizin

timo.werner@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Chefarzt

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Kontakt

 

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2201

 

Auszeichnungen und Zertifikate

Focus Siegel 2016


Flyer "Klinische Studien 2016"

Flyer Hämatologie Klinische StudienDownload

Veranstaltungen

7. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum Aktuelle Hämatologie 2017

Wir freuen uns ganz besonders, Sie auch dieses Jahr wieder zum mittlerweile 7. Aachen-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum 

am 14.01.2017 in Mönchengladbach einladen zu dürfen. Die aktuellen Neuigkeiten, besonders auch vom amerikanischen Hämatologie-Kongress werden Ihnen von ausgewiesenen Referenten der drei Standorte sowie externen Rednern kompetent und alltagsnah dargestellt werden. Darüber hinaus gibt es Möglichkeiten zum persönlichen Erfahrungsaustausch und zur Intensivierung der Vernetzung in unserer Region.

„Aktuelle Hämatologie 2017“

Wir würden uns vor diesem Hintergrund sehr über Ihr Kommen freuen.

zum Programmflyer>>

 

3. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum Aktuelle Onkologie 2017

3. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum Aktuelle Onkologie 2017 am 17.06.2017

Programm folgt