Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenHämatologie, Onkologie & GastroenterologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Gastroenterologie,
Palliativmedizin

ullrich.graeven@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Waltraud Herrmann

Frau Waltraud Herrmann

Sekretärin
02161 / 892-2201
02161 / 892-2202
innere1@mariahilf.de

Heike Bachmann

Frau Heike Bachmann

Sekretärin
02161 / 892-2223
02161 / 892-2783
innere1@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Christiane Lange

Dr. med. Christiane Lange

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Gastroenterologie, Palliativmedizin, Sachkundige Person nach AMG
christiane.lange@mariahilf.de

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

hansjoerg.lahrtz@mariahilf.de

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie, Infektiologie

ingo.greiffendorf@mariahilf.de

Timo Werner

Timo Werner

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

timo.werner@mariahilf.de

Michaela Pasch

Michaela Pasch

Fachärztin für Innere Medizin

michaela.pasch@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Chefarzt

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Kontakt

 

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2201

 Auszeichnungen und Zertifikate

Focus Siegel 2017 Darmkrebs    Focus Siegel Tumoren des Verdauungstraktes


Flyer "Klinische Studien 2016"

Flyer Hämatologie Klinische StudienDownload

Veranstaltungen

8. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum „Aktuelle Hämatologie 2018“

Die Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie lädt herzlich ein zum

8. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher Forum
"Aktuelle Hämatologie 2018"

Zum Programmflyer>>

4. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher-Forum „Aktuelle Onkologie 2018“

Vorankündigung. Programm folgt.