Urologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenUrologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Facharzt für Urologie, Spezielle Urologische Chirurgie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Labor 1 und 2 in der Urologie, Röntgendiagnostik Harntrakt, Genetische Beratung

urologie@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Cornelia Horsten

Cornelia Horsten

Sekretärin
02161 / 892-2301
02161 / 892-2395
urologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Dr. med. Joachim Hirschmann

Facharzt für Urologie, FEBU, medikamentöse Tumortherapie, Andrologie, Röntgendiagnostik Harntrakt

joachim.hirschmann@mariahilf.de

Dr. med. Matthias Richter

Dr. med. Matthias Richter

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt, Palliativmedizin

matthias.richter@mariahilf.de

Helge Beier

Helge Beier

Facharzt für Urologie

helge.beier@mariahilf.de

Dr. med. Angelika Kaminsky

Dr. med. Angelika Kaminsky

Fachärztin für Urologie, Andrologie und medikamentöse Tumortherapie, FEBU, Röntgendiagnostik Harntrakt

angelika.kaminsky@mariahilf.de

Dr. med. Thomas Badine

Dr. med. Thomas Badine

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt, FEBU

thomas.badine@mariahilf.de

Dr. med. Martin Zaum

Dr. med. Martin Zaum

Facharzt für Urologie

martin.zaum@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Chefarzt

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Kontakt

 

Klinik für Urologie
Krankenhaus St. Franziskus
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
02161 / 892-2395
   

Auszeichnungen und Zertifikate

Focus Siegel 2017 Prostatakrebs     Focus Siegel 2017 Andrologie

Flyer "Klinik für Urologie"Flyer Klinik für UrologieDownload

Veranstaltungen

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ein. Die Veranstaltung findet im Paritätischen Wohlfahrtsverband in MG-Rheydt statt.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Paritätischer Wohlfahrtsverband in MG-Rheydt

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ins Forum (Konferenzraum 10) der Kliniken Maria Hilf an der Viersener Straße 450 ein.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Konferenzraum 10