Stationen

PflegedienstStruktur und LeitungStationen

Bereichsleitungen Stationen

  • Der Buchstabe (H, F, A, etc. ) bezeichnet den Gebäudetrakt
  • Die letzte Ziffer bezeichnet die Etage der Station

Andrea ArtsBereichsleitung Stationen S2 und H4

Andrea Arts

Klinik für Neurologie

andrea.arts@mariahilf.de
Kira Höntges

Bereichsleitung Stationen H3 und U4

Kira Höntges

Geriatrische Komplexbehandlung
und Klinik für Nephrologie

kira.hoentges@mariahilf.de
Sabine Kosmalla

Bereichsleitung Sabine Kosmalla
Station H2

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Klinik für Thoraxchirurgie
sabine.kosmalla@mariahilf.de

Justyna Kunert

Bereichsleitung Stationen S0 und U0

Justyna Kunert

Kliniken für Kardiologie und Pneumologie

justyna.kunert@mariahilf.de

Anna MaaßenBereichsleitung Anna Maaßen

Station U3 und W1

Klinik für Gefäßchirurgie,
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
02161 / 892-1348
anna.maassen@mariahilf.de

Andreas Mertens

Bereichsleitung Station S3

Andreas Mertens

Klinik für Strahlentherapie

andreas.mertens@mariahilf.de
Axel Ophüls

Bereichsleitung Intensivstationen Stroke Unit, IMC

Axel Ophüls

Kliniken für Neurologie und Stroke Unit

axel.ophuels@mariahilf.de
Birgit Pohl

Bereichsleitung Stationen S1 und W0
Birgit Pohl

Klinik für Urologie

birgit.pohl@mariahilf.de
Mike Richter

Bereichsleitung Stationen U2 und W2

Mike Richter

Klinik für Kardiologie

mike.richter@mariahilf.de
Renate Schmitt

Bereichsleitung Stationen S4, W3, W4, und G0

Renate Schmitt

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie, Strahlentherapie sowie Klinik für Nuklearmedizin

renate.schmitt@mariahilf.de
Uta Thiel

Bereichsleitung Intensivstationen

Uta Thiel

Kliniken für Kardiologie, Nephrologie, Pneumologie,
Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie

uta.thiel@mariahilf.de

Johannes van Wickeren

Bereichsleitung Johannes van Wickeren

Operative Intensivstation

Chirurgische Fächer
02161 / 892-1410
johannes.vanwickeren@mariahilf.de

Marina WolfersBereichsleitung Marina Wolfers

Stationen 1A3 und 1H3

Klinik für Gefäßchirurgie,
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
02161 / 892-1352
marina.wolfers@mariahilf.de