Notfall

Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenDarmkrebszentrumBehandlungspartner

 Behandlungspartner des Darmkrebszentrums

Chirurgische Therapie

Klinik für Allgemein- und
Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Andreas Kirschniak

02161 / 892 1301 Sekretariat
02161/ 892 1322 stat. Aufnahme
chirurgie@mariahilf.de

Prävention, Koloskopie,
Chemotherapie

Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201
innere1@mariahilf.de

 

Radiotherapie, Chemotherapie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801

strahlentherapie@mariahilf.de

Radiologie

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Pathohistologische Diagnostik

MVZ Pathologie Mönchengladbach
Labor Dr. Wisplinghoff
Dres. med. Rösler/Ortloff
Hennes-Weisweiler-Allee 16a
41179 Mönchengladbach

02161 / 29 400-0
info@patho-institut.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie und
Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn

02161 / 892 1401
anästhesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andreas Kegel

02161 / 8922008
 andreas.kegel@mariahilf.de

 

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
(Ärztl. Leiter)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892 2196
beate.zimmmermann@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Markus Bäumer, Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.baeumer@mariahilf.de
monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Frau Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Herbert Schimanski (evangelisch)
Jürgen Schmitz (katholisch)

02161 / 892 2080 oder -1210
herbert.schimanski@mariahilf.de
juergen.schmitz@mariahilf.de

Selbsthilfe

ILCO, Region Rhein-Maas

Rüdiger Pokall
Bendstieg 28
41068 Mönchengladbach

02436 / 38 00 40

www.ilco.de

Ernährungsberatung

Katja Hilgers

Christina Lüders

02161 / 892 2283
katja.hilgers@mariahilf.de

02161 / 892 2285
christina.lueders@mariahilf.de

Physiotherapie

PhysioMed
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161  /892 2260

Stomatherapie

Sanitätshaus Jansen OHG
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 /86 40 468

Heil- und Hilfsmittelversorgung

Sanitätshaus Jansen OHG
Herr van Helden
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 / 86 40 46
www.san-jansen.de

Ambulante Pflege

Caritasverband für die Region
MG-Rheydt
Albertusstraße 36
41061 Mönchengladbach

02161 / 810 20
pflege@caritas.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas, Frau Eggert
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 21 73 7
hospiz.st.christophorus@online.de

www.hospiz-st-christophorus.de

Genetik

Institut für Humangenetik und
Anthropologie Uniklinikum Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Brigitte Rover-Pokora

0211 / 811 23 50
www.uniklinik-duesseldorf.de/humangenetik

Chemotherapie

Medizinisches Versorgungszentrum
für Hämatologie,
Onkologie und Palliativmedizin
Dr. C. Beck
Wildstraße 11
41239 Mönchengladbach

02166 / 93 43 61

Zentrale Anmeldung

Darmkrebszentrum
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892 2201
02161/892 2202
darmzentrum@mariahilf.de

Auszeichnungen| Siegel

logo darmzentrum

 Top Mediziner Tumoren des Verdauungstraktes 2022    Top Nationales Krankenhaus Darmkrebs 2021

Flyer "Darmkrebszentrum"Flyer DarmkrebszentrumDownload