Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenHämatologie, Onkologie & GastroenterologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie
und Internistische Onkologie,
Gastroenterologie, Palliativmedizin

ullrich.graeven@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Waltraud Herrmann

Frau Waltraud Herrmann

Sekretärin
02161 / 892-2201
02161 / 892-2202
innere1@mariahilf.de

Heike Bachmann

Frau Heike Bachmann

Sekretärin
02161 / 892-2223
02161 / 892-2783
innere1@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Christiane Lange

Dr. med. Christiane Lange

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Internistische Onkologie, Gastroenterologie,
Palliativmedizin, Sachkundige Person nach AMG
christiane.lange@mariahilf.de

Zaferhan Bulut

Zaferhan Bulut

Facharzt für Innere Medizin

selahattinZaferhan.bulut@mariahilf.de

Mona Fiege

Mona Fiege

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie,
Onkologie

mona.fiege@mariahilf.de

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Facharzt für Innere Medizin,
Gastroenterologie, Infektiologie

ingo.greiffendorf@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Beate Klimm

Priv.-Doz. Dr. med. Beate Klimm

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Onkologie und Palliativmedizin

beate.klimm@mariahilf.de

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

hansjoerg.lahrtz@mariahilf.de

Dr. med. Cordula Nellessen

Dr. med. Cordula Nellessen

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Onkologie

cordula.nellessen@mariahilf.de

Michaela Pasch

Michaela Pasch

Fachärztin für Innere Medizin

michaela.pasch@mariahilf.de

Timo Werner

Timo Werner

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

timo.werner@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Chefarzt

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Kontakt

 

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2201

 Auszeichnungen und Siegel

Focus Siegel Darmkrebs 2018    Focus Siegel Tumoren des Verdauungstraktes 2018

Flyer "Klinische Studien 2018"

Flyer Hämatologie Klinische StudienDownload

Veranstaltungen

Aktuelle Onkologie 2019

Die Klinik für Hämatologie, Onkologie, Stammzelltransplantation und Gastroenterologie lädt herzlich ein zum

 5. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher-Forum 
„Aktuelle Onkologie 2019“          

Veranstaltungsort: Haus Erholung
Johann-Peter-Boelling-Platz 1, 41061 Mönchengladbach
Uhrzeit: 09.00 - 14.30 Uhr

Zum Programmflyer>>