Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenHämatologie, Onkologie & GastroenterologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie
und Internistische Onkologie,
Gastroenterologie, Palliativmedizin

ullrich.graeven@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Waltraud Herrmann

Frau Waltraud Herrmann

Sekretärin
02161 / 892-2201
02161 / 892-2202
innere1@mariahilf.de

Heike Bachmann

Frau Heike Bachmann

Sekretärin
02161 / 892-2223
02161 / 892-2783
innere1@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Christiane Lange

Dr. med. Christiane Lange

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Internistische Onkologie, Gastroenterologie,
Palliativmedizin, Sachkundige Person nach AMG
christiane.lange@mariahilf.de

Mona Fiege

Mona Fiege

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie,
Onkologie

mona.fiege@mariahilf.de

Dalma Gabler-Stärk

Dalma Gabler-Stärk

Fachärztin für Innere Medizin,
Gastroenterologie

dalma.staerk@mariahilf.de

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Dr. med. Ingo Greiffendorf

Facharzt für Innere Medizin,
Gastroenterologie, Infektiologie

ingo.greiffendorf@mariahilf.de

Priv.-Doz. Dr. med. Beate Klimm

Priv.-Doz. Dr. med. Beate Klimm

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Onkologie und Palliativmedizin

beate.klimm@mariahilf.de

Dr. med. Carolin Krämer

Dr. med. Carolin Krämer

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie
und Onkologie und Palliativmedizin

carolin.kraemer@mariahilf.de

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Dr. med. Hansjörg Lahrtz

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

hansjoerg.lahrtz@mariahilf.de

Michaela Pasch

Michaela Pasch-Phlippen

Fachärztin für Innere Medizin

michaela.pasch@mariahilf.de

Timo Werner

Timo Werner

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

timo.werner@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Chefarzt

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

Kontakt

 

Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2201

Siegel | Auszeichnungen

Top Nationales Krankenhaus Darmkrebs 2020       Top Mediziner Tumoren des Verdauungstraktes 2020

Flyer "Klinische Studien 2020"

Flyer Hämatologie Klinische StudienDownload

Der V-Tipp: Fachkongress
"Aktuelle Hämatologie"

Zum bereits zehnten Mal fand die alljährliche Veranstaltung für Fachärzte zum Thema Hämatologie statt. Neueste Forschungsergebnisse aus den USA werden dort dem Fachpublikum geboten und kommen so den Patienten zu nutzen, erklärt Chefarzt Prof. Dr. med. Ullrich Graeven im Interview.

Veranstaltungen

7. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher-Forum „Aktuelle Onkologie 2020“

Vorankündigung! Save the Date!

Die Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie lädt herzlich ein zum

7. Aachener-Düsseldorfer-Mönchengladbacher-Forum
„Aktuelle Onkologie 2021“          

Veranstaltungsort: Haus Erholung
Uhrzeit: 09.00 - 14.30 Uhr