Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenNeurologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Neurologie und klinische Neurophysiologie

carl-albrecht.haensch@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892 3001
02161/892 3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Anke Lührs

Dr. med. Anke Lührs

Fachärztin für Neurologie und Geriatrie,
Psychosomatische Grundversorgung, Zertifizierte
Botulinumtoxintherapie, Fachgebundene genetische
Beratung, Zertifikat EMG der DGKN

anke.luehrs@mariahilf.de

Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie und Geriatrie, Spezielle
neurologische Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE,
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Marius Lamers

Dr. med. Marius Lamers

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin, 
Zertifikat Neurologische Ultraschalldiagnostik Stufe I der DEGUM

marius.lamers@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie,
Weiterbildungsermächtigung für Psychiatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Igor Grigoriev

Igor Grigoriev

Facharzt für Neurologie, Schlafmedizin

igor.grigoriev@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sander

Dr. med. Jochen Sander

Facharzt für Neurologie

jochen.sander@mariahilf.de

Dr. med. Henrik Schneider

Dr. med. Henrik Schneider

Facharzt für Neurologie, 
Leitung Geriatrie

KaiHenrik.schneider@mariahilf.de

Ulrike Schöne

Ulrike Schöne

Funktionsoberärztin, Fachärztin für Neurologie 

ulrike.schoene@mariahilf.de

Dimitrios Zygokostas

Dimitrios Zygokostas

Facharzt für Neurologie,
Spezielle neurologische Intensivmedizin

dimitrios.zygokostas@mariahilf.de

 

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Chefarzt

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-3001

Siegel

Gütesiegel Neuromuskuläres Zentrum 

Deutsche Gesellschaft für Schlafmedizin

Zertifikate 

Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel   

Zertifikat der DGSM

 Zertifikat Schlaflabor

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload   

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

Veranstaltungen

Zeit aus neurologischer Sicht: Schlaf und Stress

Der Förderverein präsentiert: Gesundheit aktuell mit dem Thema

"Zeit aus neurologischer Sicht: Schlaf und Stress"

Der Schlaf, das autonome Nervensystem (ANS) und die Zeit sind funktionell und anatomisch eng verbunden. Bei Stress kann es zu Schlafstörungen oder zur Beeinträchtigung des Nervensystems kommen. Schlafstörungen können wiederum zu Stress führen. Ein Teufelskreis. Über die innere Uhr, Schlafqualität und neurologische Auswirkungen referiert Neurologe und Chefarzt Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch.
Richten Sie Ihre Fragen an unseren Experten gerne vorab an

med.extra@mariahilf.de

Der Onlinevortrag findet am 26.01.2022 um 19.00 Uhr statt.

Zum Livestream >>

Datenschutzhinweis>>