Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenNeurologieTeam

Chefarzt:

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Neurologie und klinische Neurophysiologie

carl-albrecht.haensch@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892-3001
02161/892-3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Rainer Althoff

Dr. med. Rainer Althoff

Facharzt für Neurologie

rainer.althoff@mariahilf.de


Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie, Spezielle
neurologische Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE,
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Anke Alberty

Dr. med. Anke Alberty

Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin, Fachkunde
Rettungsdienst, Zertifizierte Botulinumtoxintherapie,
Schlafmedizin, Geriatrie

anke.alberty@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie,
Weiterbildungsermächtigung für Psychiatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Dr. med. Mathias Göppert

Dr. med. Mathias Göppert

Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Notfallmedizin, Palliativmedizin

mathias.goeppert@mariahilf.de

Igor Grigoriev

Igor Grigoriev

Facharzt für Neurologie, Schlafmedizin

igor.grigoriev@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sander

Dr. med. Jochen Sander

Facharzt für Neurologie, 
Verkehrsmedizinische Qualifikation

jochen.sander@mariahilf.de

Dr. med. Henrik Schneider

Dr. med. Henrik Schneider

Facharzt für Neurologie, 
Geriatrie

henrik.schneider@mariahilf.de

 

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Chefarzt

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-3001

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload   

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

Zertifikat Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel

Download

Veranstaltungen

Update Differenzialdiagnostik der Demenzen

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2019 herzlich ein zum Thema

Update Differenzialdiagnostik der Demenzen

Prof. Dr. D. Saur, Leitende Oberärztin der Klinik
und Poliklinik für Neurologie, Universitätsklinikum

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>

Symptomatische MS-Therapie

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2019 herzlich ein zum Thema

Symptomatische MS-Therapie

PD Dr. K. Gerbershagen, Ärztliche Direktorin der RehaNova Köln 

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>