Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenNeurologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Neurologie und klinische Neurophysiologie

carl-albrecht.haensch@mariahilf.de

Sekretariat:

Frau Lena Heinemann

Frau Lena Heinemann

Sekretärin
02161/892-3001
02161/892-3003
neurologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Rainer Althoff

Dr. med. Rainer Althoff

Facharzt für Neurologie

rainer.althoff@mariahilf.de


Dr. med. Götz Greif

Dr. med. Götz Greif

Facharzt für Neurologie

goetz.greif@mariahilf.de

Dr.med. Frank Kohlert

Dr. med. Frank Kohlert

Facharzt für Neurologie, Spezielle
neurologische Intensivmedizin, Schlafmedizin,
Zertifikat Epileptologie der DGfE,
Zertifikat EEG der DGKN

frank.kohlert@mariahilf.de

Dr. med. Anke Alberty

Dr. med. Anke Alberty

Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin, Fachkunde
Rettungsdienst, Zertifizierte Botulinumtoxintherapie,
Schlafmedizin, Geriatrie

anke.alberty@mariahilf.de

Dr.med. Thomas Leder

Dr. med. Thomas Leder

Facharzt für Neurologie und Intensivmedizin,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie,
Weiterbildungsermächtigung für Psychiatrie

thomas.leder@mariahilf.de

Dr. Stefanie Brachten

Dr. med. Stefanie Brachten

Fachärztin für Neurologie, Schlafmedizin,
Spezielle neurologische Intensivmedizin,
Zertifikat EEG der DGKN

stefanie.brachten@mariahilf.de

Dr. med. Mathias Göppert

Dr. med. Mathias Göppert

Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Notfallmedizin, Palliativmedizin

mathias.goeppert@mariahilf.de

Igor Grigoriev

Igor Grigoriev

Facharzt für Neurologie, Schlafmedizin

igor.grigoriev@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sander

Dr. med. Jochen Sander

Facharzt für Neurologie

jochen.sander@mariahilf.de

Dr. med. Henrik Schneider

Dr. med. Henrik Schneider

Facharzt für Neurologie, 
Leitung Geriatrie

henrik.schneider@mariahilf.de

 

 

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Chefarzt

Prof. Dr. med. Carl-Albrecht Haensch

Kontakt

 

Klinik für Neurologie

Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-3001

Flyer "Autonomes Labor"

 Autonomes Labor FlyerDownload   

Hier geht es zu weiteren Flyern der Klinik für Neurologie:

>>Weitere Flyer  (bitte anklicken)

Zertifikat Gütesiegel der DGM

DMG Gütesiegel

Download

Veranstaltungen

Aktuelles zur Polyneuropathie: typische und atypische Präsentationen

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2020 herzlich ein zum Thema

Aktuelles zur Polyneuropathie: typische und atypische Präsentationen

Referent: Prof. Dr. H. Lehmann, Oberarzt der Klinik und Poliklinik für Neurologie, Universitätsklinikum Köln

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>

Neue ILAE-Anfallsklassifikation: verständlich erklärt in Videobeispielen

Die Klinik für Neurologie lädt im Rahmen der Veranstaltungsreihe Neurologische Fortbildungskolloquien 2020 herzlich ein zum Thema

Neue ILAE-Anfallsklassifikation: verständlich erklärt in Videobeispielen

Referent: Prof. Dr. A. Strzelczyk, Oberarzt der Klinik für Neurologie, Universitätsklinikum Frankfurt, Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main

Konferenzraum 9, 17.00 - 19.00 Uhr

Weitere Veranstaltungen finden Sie im Programmflyer>>