Strahlentherapie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenStrahlentherapieTeam

Chefärztin:

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Fachärztin für Strahlentherapie und Nuklearmedizin

strahlentherapie@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Frau Nicole Kremser

Frau Nicole Kremser

Sekretärin
02161 / 892-1801
02161 / 892-1802
nicole.kremser@mariahilf.de

Oberärzte, Funktionsoberärzte:

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie,
Palliativmedizin

gerlind.buesche-schmidt@mariahilf.de

Rainer Drever

Rainer Drever

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

rainer.drever@mariahilf.de

Dr. med. Jens Klotz-Preussger

Dr. med. Jens Klotz-Preußger

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

jens.klotz-preussger@mariahilf.de

Dr. med. Usha Kiran Kretschmar

Dr. med. Usha Kiran Kretschmar

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie 

ushakiran.kretschmar@mariahilf.de
Dr. med. Waldemar Krings

Dr. med. Waldemar Krings

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie

waldemar.krings@mariahilf.de

Dr. med. Dr. rer. nat. Oliver Oehlke

Dr. med. Dr. rer. nat. Oliver Oehlke

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie 

oliver.oehlke@mariahilf.de
Susanne Schmitz

Susanne Schmitz

Funktionsoberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie

susanne.schmitz@mariahilf.de

Dr. med. Jochen Sistermanns

Dr. med. Jochen Sistermanns

Oberarzt, Facharzt für Strahlentherapie,
Palliativmedizin, Medizinische Informatik 

jochen.sistermanns@mariahilf.de

Dr. med. Simona Sozanski

Dr. med. Simona Sozanski

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie,
Ernährungsmedizin

simona.sozanski@mariahilf.de

Dr. med. Ingrid Stapels

Dr. med. Ingrid Stapels

Oberärztin, Fachärztin für Strahlentherapie

ingrid.stapels@mariahilf.de

Medizinphysik:

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Dipl. Ing. Andreas Decknatel

Leitender Medizinphysikexperte

andreas.decknatel@mariahilf.de

Mehrnaz Ajelleh

Dipl. Ing. Mehrnaz Ajelleh

Medizinphysikexpertin 

mehrnaz.ajelleh@mariahilf.de
Dipl. Ing. Ralph Jannaschk

M. Sc. Ralph Jannaschk

Medizinphysikexperte

ralph.jannaschk@mariahilf.de

Dipl. Ing. Roland König

Dipl. Ing. Roland König

Medizinphysikexperte

roland.koenig@mariahilf.de

Dipl. Ing. Max Kube

M. Sc. Max Kube

Medizinphysiker

max.kube@mariahilf.de

Dipl. Ing. Svenja Winkelhausen

M. Sc. Svenja Winkelhausen

Medizinphysikexpertin

svenja.winkelhausen@mariahilf.de

Nicolas Wißmannn

M. Sc. Nicolas Wißmann

Medizinphysiker 

nicolas.wissmann@mariahilf.de

Leitende MTRA:

Sabrina Hoff

Sabrina Hoff

Leitende Medizinisch-Technische-Radiologie Assistenz

sabrina.hoff@mariahilf.de

Psychoonkologie:

Markus Bäumer

Markus Bäumer

Leitung Psychoonkologie, Diplom-Psychologe

02161 / 892-1877
markus.baeumer@mariahilf.de

Monika Heinrichs

Monika Heinrichs

Diplom-Sozialarbeiterin

02161 / 892-2280
monika.heinrichs@mariahilf.de

Cathrin Biermanns-Grühn

Cathrin Biermanns-Grühn

B. sc. Psychologie

02161 / 892-1862
cathrin.biermanns-gruehn@mariahilf.de

Kordula Schmitz

Kordula Schmitz

Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

02161 / 892-1846 (AB)
kordula.schmitz@mariahilf.de

Franziska Stampe-Voßwinkel

Franziska Stampe-Voßwinkel

M. Sc. Psychologie

02161 / 892-1879
franziska.stampe-vosswinkel@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Chefärztin

Prof. Dr. med. Ursula Nestle

Kontakt

 

Klinik und MVZ für Strahlentherapie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801

Wahlfach Strahlentherapie

 

Estro Institutional member 2020