Urologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenUrologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Facharzt für Urologie, Spezielle Urologische Chirurgie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Labor 1 & 2
in der Urologie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Genetische Beratung

urologie@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Cornelia Horsten

Cornelia Horsten

Sekretärin
02161 / 892-2301
02161 / 892-2395
urologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Dr. med. Joachim Hirschmann

Facharzt für Urologie, FEBU, medikamentöse
Tumortherapie, Andrologie, Röntgendiagnostik Harntrakt

joachim.hirschmann@mariahilf.de

Dr. med. Matthias Richter

Dr. med. Matthias Richter

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse
Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Palliativmedizin, Fachexperte Prostatakarzinomzentren

matthias.richter@mariahilf.de

Helge Beier

Helge Beier

Facharzt für Urologie

helge.beier@mariahilf.de

Dr. med. Angelika Kaminsky

Dr. med. Angelika Kaminsky

Fachärztin für Urologie, Andrologie und medikamentöse Tumortherapie, FEBU, Röntgendiagnostik Harntrakt

angelika.kaminsky@mariahilf.de

Dr. med. Thomas Badine

Dr. med. Thomas Badine

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse
Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt, FEBU

thomas.badine@mariahilf.de

Dr. med. Martin Zaum

Dr. med. Martin Zaum

Facharzt für Urologie, 
Andrologie, medikamentöse Tumortherapie,
Röntgendiagnostik Harntrakt

martin.zaum@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Chefarzt

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Kontakt

 

Klinik für Urologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
02161 / 892-2395

Siegel | Auszeichnungen

Top Nationales Krankenhaus Prostatakrebs 2019       Top Mediziner Andrologie 2019

Veranstaltungen

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ein. Die Veranstaltung findet im Paritätischen Wohlfahrtsverband in MG-Rheydt statt.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Paritätischer Wohlfahrtsverband in MG-Rheydt

14. Urologischer Pflegekongress 2019

Die Klinik für Urologie lädt herzlich ein zum

14. Urologischen Pflegekongress

von 09.30 bis 16.00 Uhr im Forum der Kliniken Maria Hilf.

Zum Programmflyer>>