Urologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenUrologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Facharzt für Urologie, Spezielle Urologische Chirurgie, Andrologie, medikamentöse Tumortherapie, Labor 1 & 2
in der Urologie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Genetische Beratung

urologie@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Cornelia Horsten

Cornelia Horsten

Sekretärin
02161 / 892-2301
02161 / 892-2395
urologie@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. med. Joachim Hirschmann

Dr. med. Joachim Hirschmann

Facharzt für Urologie, FEBU, medikamentöse
Tumortherapie, Andrologie, Röntgendiagnostik Harntrakt

joachim.hirschmann@mariahilf.de

Dr. med. Matthias Richter

Dr. med. Matthias Richter

Facharzt für Urologie, Andrologie, medikamentöse
Tumortherapie, Röntgendiagnostik Harntrakt,
Palliativmedizin, Fachexperte Prostatakarzinomzentren

matthias.richter@mariahilf.de

Helge Beier

Helge Beier

Facharzt für Urologie

helge.beier@mariahilf.de

Dr. med. Thomas Badine

Dr. med. Thomas Badine

Facharzt für Urologie, Andrologie,
medikamentöse Tumortherapie, Röntgendiagnostik
Harntrakt, FEBU, Palliativmedizin

thomas.badine@mariahilf.de

Ulrike Rudolf

Ulrike Rudolf

Fachärztin für Urologie, medikam. Tumortherapie, FEBU, Andrologie

ulrike.rudolf@mariahilf.de

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Chefarzt

Prof. Dr. med. Herbert Sperling

Kontakt

 

Klinik für Urologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 2301
02161 / 892 2395

Siegel | Auszeichnungen

Top Nationales Krankenhaus Andrologie 2020       Top Mediziner Prostatakrebs 2029

Veranstaltungen

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ein.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Paritätisches Zentrum
Friedhofstr. 39 in Mönchengladbach-Rheydt

Datenschutzhinweis>>

Offene Prostatasprechstunde

Die Klinik für Urologie lädt alle Betroffenen und Interessierten zur "Offenen Prostatasprechstunde" ein.

Beginn: 18 Uhr
Ort: Kliniken Maria Hilf
Viersener Str. 450 in 41063 Mönchengladbach

Datenschutzhinweis>>