Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenOnkologisches ZentrumBehandlungspartner

Behandlungspartner des Onkologischen Zentrums 

Organspezifische Diagnostik/Therapie,
Chemotherapie, Internistische
Onkologie


Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven

02161 / 892 2201
innere1@mariahilf.de

Organspezifische Diagnostik/Therapie,
Chemotherapie

Klinik für Pneumologie
Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

02161 / 892 4601
pneumologie@mariahilf.de

Operative Onkologie,
Organspezifische Diagnostik/Therapie

Klinik für Allgemein-
und Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Andreas Kirschniak

02161 / 892 1301 Sekretariat

02161 / 892 1322 stat.Aufnahme

chirurgie@mariahilf.de

 

Operative Onkologie,
Organspezifische Diagnostik/
Therapie, Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling

02161 / 892 2301
urologie@mariahilf.de

Operative Onkologie,
Organspezifische Diagnostik/
Therapie

Klinik für HNO-Heilkunde
Prof. Dr. med. Jochen Windfuhr

02161/ 892 1601
hno@mariahilf.de

Operative Onkologie,
Organspezifische
Diagnostik/ Therapie

Klinik für Thoraxchirurgie
Dr. med. Katrin Welcker

02161 / 892 1501
thoraxchirurgie@mariahilf.de

Operative Onkologie

Klinik für Orthopädie und
Unfallchirurgie
Dr. med. Joachim Rödig

02161 / 892 4201
unfallchirurgie@mariahilf.de

Strahlentherapie und
Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle

02161 / 892 1801
strahlentherapie@mariahilf.de

www.strahlentherapie-mg.de

Radiologie und Neuroradiologie

Klinik für Radiologie und
Neuroradiologie
Prof. Dr. med. Adrian Ringelstein

02161 / 892 4401
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin, Organspezifische
Diagnostik/Therapie

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. Dr. med. Wolfgang Schäfer

02161 / 892 2431
nuklearmedizin@mariahilf.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie
und Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn

02161 / 892 1401
anaesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andreas Kegel

02161 / 892 2008
andreas.kegel@mariahilf.de

Palliativmedizin

Palliativstation S3
Dr. med. Gerlinde Büsche-Schmidt

02161 / 892 3460 (Station S3)

gerlinde.buescheschmidt@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Markus Bäumer, Monika Heinrichs

02161 / 892 1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Maria Marx

02161 / 892 2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Herbert Schimanski (evangelisch)
Jürgen Schmitz (katholisch)

02161 / 892 2080 oder 892 1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Labor

Prof. Dr. med. Ullrich Graeven (Ärztliche Leitung)
Beate Zimmermann (Leitung MTA)

02161 / 892 2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Apotheke

Kliniken Maria Hilf GmbH,
Lukaskrankenhaus Neuss
Ulrich Quack

02131 / 888 3201
ulrich_quack@lukasneuss.de

Logopädie

Uwe Krauß

02161 / 892 3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Ernährungsberatung

Ines Maaßen

02161 / 892 2061
ines.maassen@mariahilf.de

Raucherberatung

Kliniken Maria Hilf
Frau Meyer

02161 / 892 4601

Pathologie

MVZ Pathologie Mönchengladbach
Labor Dr. Wisplinghoff
Dr. med. Elisabeth Rösler
Dr. med. Harold Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 62 89 00
info@patho-institut.de

Hospiz

St. Christophorus
Elvira Biallas
Rathausstraße 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 892 21 73 7
hospiz.st.christophorus@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Physiotherapie

PhysioMed (Kliniken Maria Hilf)

02161 / 892 2260

Palliative Care

DRK Ambulanter
Palliativpflegedienst,
Palliativ- und Hospizdienst
Conny Wolff
Stefan Paulsen
Hohenzollernstraße 214
41063 Mönchengladbach

c.wolff@drk-mg.de
pflege@drk-mg.de

www.drk-mg.de

Palliative Care

Pflege- und Betreuungsdienst
Claudia Quack GmbH
Claudia Quack
Mittelstraße 3
41236 Mönchengladbach

02166 / 940 940
info@pflegedienst-quack.de
www.pflegedienst-quack.de

Palliative Care

Caritas Pflegedienst
Mönchengladbach,
Korschenbroich
Herr Bronheim
Albertusstraße 36
41061 Mönchengladbach

02161 / 966 113
paliativpflege@caritas-mg.net
www.caritas-mg.net/Palliativpflege.htm

Heil- und Hilfsmittelversorgung

Sanitätshaus Jansen
Herr van Helden
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 / 86 40 468
www.san-jansen.de

Selbsthilfe Kontaktstelle
Mönchengladbach

Frau Lauterbach
Herr Meurer
Friedhofstraße 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 92 39 30
selbsthilfe-mg@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-mg.de

Krebsberatungsstelle Mönchengladbach

Friedhofstraße 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 92 39 40
krebsberatung@pariteam-mg.de
www.rheuma-endo-praxis.de

Spezialisierte ambulante
Palliativversorgung

HomeCare Linker
Niederrhein gGmbH
Dr. med. Ulrich Grabenhorst
Venloer Straße 40
41751 Viersen

02162 / 95 38 50
info@homecare-lnr.de
www.homecare-lnr.de

Endokrinologie

Schwerpunktpraxis Endokrinologie
Dr. med. Thomas Seppel
Rathenaustraße 6-8
41061 Mönchengladbach

02161 / 46 66 80
info@rheuma-endo-praxis.de

Onkolotsen gesucht

Zentrale Anmeldung Onkologisches Zentrum
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892 2299
02161/892 2202
onkologisches-zentrum@mariahilf.de

DKG Logo OZ

  Flyer "Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

 Flyer "Selbsthilfegruppen
Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

Patientenbefragung 2020
Ambulante Patienten

 Patientenbefragung OZDownload   

Patientenbefragung 2020
Stationäre Patienten

 Patientenbefragung OZDownload  


Managementbewertung  
2019

 Managementbewertung OZ 2019Download