Behandlungspartner

Kliniken & ZentrenZertifizierte Zentren & KlinikenOnkologisches ZentrumBehandlungspartner

Behandlungspartner des Onkologischen Zentrums 

Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie, Internistische Onkologie

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Ullrich Graeven
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2201
innere1@mariahilf.de

Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie

Klinik für Pneumologie
PD Dr. med. Andreas Meyer
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601
pneumologie@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/Therapie

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Ulrich Kania
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1301 Sekretariat

02161 / 892-1322 stat.Aufnahme

chirurgie@mariahilf.de

 

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie, Chemotherapie

Klinik für Urologie
Prof. Dr. med. Herbert Sperling
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2301
urologie@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie

Klinik für HNO-Heilkunde
Prof. Dr. med. Jochen Windfuhr
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161/ 892-1601
hno@mariahilf.de

Operative Onkologie, Organspezifische Diagnostik/ Therapie

Klinik für Thoraxchirurgie
Dr. med. Katrin Welcker
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1501
thoraxchirurgie@mariahilf.de

Operative Onkologie

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Dr. med. Joachim Rödig
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4201
unfallchirurgie@mariahilf.de

Strahlentherapie und Radioonkologie

Klinik für Strahlentherapie
Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1801
strahlentherapie@mariahilf.de

www.strahlentherapie-mg.de

Radiologie und Neuroradiologie

Klinik für Radiologie und Neuroradiologie
Prof. Dr. med.
Christoph Müller-Leisse
Viersener Straße 450 
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4401
radiologie@mariahilf.de

Nuklearmedizin, Organspezifische Diagnostik/Therapie

Klinik für Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Dr. rer. Med. Dipl. Phys. Wolfgang Schäfer
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-2431
nuklearmedizin@mariahilf.de

Anästhesie und Schmerztherapie

Klinik für Anästhesie, Operative Intensivmedizin
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Hohn
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-1401
anaesthesie@mariahilf.de

Onkologische Fachpflege

Andreas Kegel

02161 / 892-2008
andreas.kegel@mariahilf.de

Palliativmedizin

Palliativstation Kliniken Maria Hilf GmbH
Dr. med. Gerlind Büsche-Schmidt

02161 / 892-3460 (Station S3)

gerlinde.buescheschmidt@mariahilf.de

Psychoonkologischer Dienst

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Bäumer, Frau Heinrichs

02161 / 892-1877
markus.baeumer@mariahilf.de

monika.heinrichs@mariahilf.de

Sozialdienst

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Marx

02161 / 892-2071
maria.marx@mariahilf.de

Seelsorge

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Schimanski (evangelisch)
Herr Schmitz (katholisch)

02161 / 892-2080 oder 892-1210
herbert.schimanski@mariahilf.de

juergen.schmitz@mariahilf.de

Labor

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Zimmermann

02161 / 892-2196
beate.zimmermann@mariahilf.de

Apotheke

Kliniken Maria Hilf GmbH, Lukaskrankenhaus Neuss
Herr Quack

02131 / 8883201
ulrich_quack@lukasneuss.de

Logopädie

Kliniken Maria Hilf GmbH
Herr Krauß

02161 / 892-3014
uwe.krauss@mariahilf.de

Ernährungsberatung

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Maaßen

02161 / 892-2061
ines.maassen@mariahilf.de

Raucherberatung

Kliniken Maria Hilf GmbH
Frau Meyer

02161 / 892-4601

Pathologie

Institut für Pathologie
Frau Dr. med. Rösler
Herr Dr. med. Ortloff
Limitenstraße 90
41236 Mönchengladbach

02166 / 6289-00
info@patho-institut.de

Hospiz

St. Christophorus
Frau Biallas
Rathausstr. 19
41061 Mönchengladbach

02161 / 892-21 73 7
hospiz.st.christophorus@t-online.de
www.hospiz-st-christophorus.de

Physiotherapie

medicoreha
Welsink Akademie GmbH in den Kliniken Maria Hilf
Frau Franken

02161 / 892-2260
franken@medicoreha.de
www.medicoreha.de

Rehabilitation

Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Herr Kratel
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich

02161 / 979-0

info@niederrhein-klinik.de
www.niederrhein-klinik.de

Palliative Care

DRK Ambulanter Palliativpflegedienst, Palliativ- und Hospizdienst
Conny Wolff
Stefan Paulsen
Hohenzollernstr. 214
41063 Mönchengladbach

c.wolff@drk-mg.de
pflege@drk-mg.de

www.drk-mg.de

Palliative Care

Pflege- und Betreuungsdienst
Claudia Quack GmbH
Claudia Quack
Mittelstraße 3
41236 Mönchengladbach

02166 / 940 940
info@pflegedienst-quack.de
www.pflegedienst-quack.de

Palliative Care

Caritas Pflegedienst Mönchengladbach, Korschenbroich
Herr Bronheim
Albertusstraße 36
41061 Mönchengladbach

02161 / 966-113
paliativpflege@caritas-mg.net
www.caritas-mg.net/Palliativpflege.htm

Heil- und Hilfsmittelversorgung

Sanitätshaus Jansen
Herr van Helden
Roermonderstraße 17-21
41068 Mönchengladbach

0170 / 8640468
www.san-jansen.de

Selbsthilfe Kontaktstelle Mönchengladbach

Frau Lauterbach
Herr Meurer
Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 923930
selbsthilfe-mg@paritaet-nrw.org
www.selbsthilfe-mg.de

Krebsberatungsstelle Mönchengladbach

Friedhofstr. 39
41236 Mönchengladbach

02166 / 92 39 40
krebsberatung@pariteam-mg.de
www.rheuma-endo-praxis.de

Spezialisierte ambulante Palliativversorgung

HomeCare Linker Niederrhein gGmbH
Dr. med. Ulrich Grabenhorst
Venloer Str. 40
41751 Viersen

02162 / 953850
info@homecare-lnr.de
www.homecare-lnr.de

Endokrinologie

Schwerpunktpraxis Endokrinologie
Dr. med. T. Seppel
Rathenaustr. 6-8
41061 Mönchengladbach

02161 / 466680
info@rheuma-endo-praxis.de
www.rheuma-endo-praxis.de

Onkolotsen gesucht

Zentrale Anmeldung Onkologisches Zentrum
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161/892-2299
02161/892-2202
onkologisches-zentrum@mariahilf.de

DKG Logo OZ

  Flyer "Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

 Flyer "Selbsthilfegruppen Onkologisches Zentrum"

 Flyer Onkologisches ZentrumDownload   

Patientenbefragung 2017

 Patientenbefragung OZ 2017Download