Pneumologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenPneumologieTeam

Chefarzt:

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Facharzt für Innere Medizin, Lungen- und
Bronchialheilkunde, Allergologie

andreas.meyer@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Katrin Lenz

Katrin Lenz

Sekretärin
02161 / 892 4601
02161 / 892 4602
katrin.lenz@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie,
Schlafmedizin, Somnologie (DGSM), volle
Weiterbildungserm. f. Schlafmedizin und Allergologie

wolfgang.wirtz@mariahilf.de

Christine Wischnewski

Christine Wischnewski

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

christine.wischnewski@mariahilf.de

Nicola Roediger

Nicola Roediger

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

nicola.roedinger@mariahilf.de

Stephan Paulitsch

Stephan Paulitsch

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

stephan.paulitsch@mariahilf.de

Cornelia Tüllmann

Cornelia Tüllmann

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

cornelia.tuellmann@mariahilf.de

Dr. med. Jans Tüllmann-Kariathil

Dr. med. Jans Tüllmann-Kariathil

Facharzt für Innere Medizin, 
Stellvertretende Leitung 
Geriatrie

jans.tuellmann-kariathil@mariahilf.de

Larisa Hersonskaa

Larisa Hersonskaa

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

larisa.hersonskaa@mariahilf.de

Priv. Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Chefarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Meyer

Kontakt


Klinik für Pneumologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892-4601

SiegelTop Mediziner COPD & Lungenphysem 2019

Flyer "Klinik für Pneumologie"Klinikflyer Pneumologie Download

Flyer "Endlich rauchfrei"Flyer Download

Veranstaltungen

Endlich Rauchfrei - Ein Seminar zur Raucherentwöhnung

Die Klinik für Pneumologie bietet in Kooperation mit der kbs, der Akademie für Gesundheitsberufe, mehrmals jährlich Raucherentwöhungskurse an.

Nächster Kurs beginnt am 22.08 2019.
Ort: Konferenzraum 6
Uhrzeit: 18.00 bis 20.00 Uhr

Informationen und Anmeldung erhalten Sie im Sekretariat Frau Lenz.

Zum Programmfyer>>

15. Niederrheinisches Atemwegsforum

Die Klinik für Pneumologie lädt herzlich ein zur Fortbildungsveranstaltung

15. Niederrheinische Atemwegsforum.

 

Veranstaltungsort: Raketenstation Hombroich, Haus für Musiker
Uhrzeit: 09.30 - 14.00 Uhr

Zum Programmflyer>>