Pneumologie

Team

Kliniken & ZentrenFachklinikenPneumologieTeam

Chefarzt:

Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Kardiologie, Notfallmedizin und Internistische Intensivmedizin

dennis.ladage@mariahilf.de

Chefarztsekretariat:

Katrin Lenz

Katrin Lenz

Sekretärin
02161 / 892 4601
02161 / 892 4602
katrin.lenz@mariahilf.de

Oberärzte:

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Dr. rer. nat. Wolfgang Wirtz

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie,
Schlafmedizin, Somnologie (DGSM), volle
Weiterbildungserm. f. Schlafmedizin und Allergologie

wolfgang.wirtz@mariahilf.de

Christine Wischnewski

Christine Wischnewski

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

christine.wischnewski@mariahilf.de

Nicola Roediger

Nicola Pauen

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

nicola.roedinger@mariahilf.de

Cornelia Tüllmann

Cornelia Tüllmann

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

cornelia.tuellmann@mariahilf.de

Dr. med. Jans Tüllmann-Kariathil

Dr. med. Jans Tüllmann-Kariathil

Facharzt für Innere Medizin, 
Stellvertretende Leitung 
Geriatrie

jans.tuellmann-kariathil@mariahilf.de

Larisa Hersonskaa

Larisa Hersonskaa

Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie

larisa.hersonskaa@mariahilf.de

Abdelkader Tajjiou

Abdelkader Tajjiou

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

abdelkader.tajjiou@mariahilf.de

Dr. med. Kristina Maria Dahlem

Dr. med. Kristina Maria Dahlem

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin

kristinamaria.dahlem@mariahilf.de

Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

Chefarzt

Prof. Dr. Dr. med. Dennis Ladage

Kontakt


Klinik für Pneumologie
Kliniken Maria Hilf GmbH
Viersener Straße 450
41063 Mönchengladbach

02161 / 892 4601

Siegel | Auszeichnungen

DKG Siegel Lungenkrebszentrum

Flyer "Endlich rauchfrei"Flyer Download